Lot n° 551

- GAMBETTA (Léon Michel) Cahors 1838 - 1882 - Membre du Gouvernement de la Défense Nationale Sept 1870/Fév. 1871; Ministre de l'Intérieur et de la Guerre: Lettre signée “L. GAMBETTA” Ministre de l'Intérieur, à BORDEAUX (33) le 4 Janvier...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
1871 - à Mr le Vicomte de la Gueronnière, Hôtel de la Paix à Bordeaux - 1p in-8° - En-tête du Ministère - “À la demande d'audience que vous m'adressez, je réponds qu'à cinq heures et demie, je vous recevrai...”
- GAMBETTA (Léon Michel) Cahors 1838 - 1882 - Member of the Government of National Defence Sept 1870/Feb. 1871; Minister of the Interior and War: Letter signed "L. GAMBETTA" Minister of the Interior, in BORDEAUX (33) on January 4, 1871 - to Mr. Viscount de la Gueronnière, Hôtel de la Paix in Bordeaux - 1p in-8° - Heading of the Ministry - "To the request for an audience that you address to me, I reply that at half past five, I will receive you...".