Lot n° 101

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 404 €
BOSCOVICH (Roger Joseph, l'abbé). Les Éclipses, poëme en six chants, dédié à Sa Majesté. Paris, Valade, Laporte, 1779. In-4, veau marbré, dos orné (Reliure de l'époque).
La Lande, p. 572.
Première édition en français du De solis ac lunae defectibus, poème scientifique initialement paru à Londres en 1760, la traduction imprimée en regard du texte latin.
Le père Boscovich (1711-1787), jésuite d'origine croate, fut un grand disciple de Newton et membre de plusieurs sociétés et académies savantes.