Lot n° 121

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 896 €
CURTIUS (Matthaeus). De prandii ac caenae modo libellus. Rome, Paul Manuce, 1562. In-4, demi-veau (Reliure moderne).
Renouard, Alde, p. 187. — Vicaire, col. 240 («livre rare»).
Édition originale de ce traité de diététique.
Matteo Corti, ou Curtius (1475-1542), professeur d'anatomie italien, fut le médecin personnel du pape Clément VII puis du duc Côme de Médicis. Galiéniste, il s'opposa à Vésale sur la question de la valeur de la saignée en tant que procédé thérapeutique.
Trace d'un cachet de collection sur le titre et le dernier feuillet.