Lot n° 250

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
CHAPUY (Nicolas Marie Joseph). [Cathédrales françaises dessinées d'après nature et lithographiées]. Paris, Engelmann et Cie, 1824-1831. 13 parties en un volume in-4, demi-basane prune, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).
Bel ouvrage illustré de 115 lithographies de Chapuy.
Paru en plusieurs livraisons de 1824 à 1831, il est consacré aux cathédrales d'Albi, Amiens, Arles, Autun, Auxerre, Chartres, Dijon, Paris, Orléans, Reims, Senlis, Sens et Strasbourg.
Des rousseurs, certaines planches brunies. Dos décollé avec petits accidents.