Lot n° 82

CHATEAUBRIAND (François-René de) : Les Martyrs, ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. Deux volumes. 12 (Édition originale, bien complète de l'errata.)

Estimation : 80 - 100 EUR

 par 20,5 cm. XXIV-(2)-414 ; (4)-403-(1) pages. Demi-basane havane dos lisse, pièce de titre et de tomaison rouge. Reliure légèrement postérieure. Dos légèrement insolés. Bon état intérieur (page de faux-titre du tome 2 restauré en marge).

Édition originale, bien complète de l'errata.

Un des grands textes de Chateaubriand, écrit dans une langue qui enchantera Flaubert.