Lot n° 102

Recherches historiques sur la ville d'Alais

Estimation : 60 - 100 EUR
Recherches historiques sur la ville d'Alais. Alais, typographie de J. Martin, 1860.Un volume.

13,5 par 22 cm. (4)-666 pages. Bien complet de la grande planche dépliante. Demi-chagrin brun d'époque, 4 faux nerfs. Très bon état.
Ouvrage publié sous les auspices de la Municipalité.
Rare monographie sur ALAIS, que l'on appelle ALES (Gard) depuis 1926.