Lot n° 157

ENTRECASTEAUX (Bruni d') : Voyage de d'Entrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse, publié par ordre de sa majesté l'empereur et roi, sous le ministère de S

Estimation : 2 800 - 4 000 EUR
ENTRECASTEAUX (Bruni d') : Voyage de d'Entrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse, publié par ordre de sa majesté l'empereur et roi, sous le ministère de S.E. le vice-amiral Decrès, comte de l'empire. Rédigé par M. de Rossel, ancien capitaine de vaisseau. Paris, Imprimerie Impériale, 1808. 2 volumes de texte, et un atlas.

21,5 par 28,5 cm pour le texte, 43,5 par 57 cm pour l'Atlas. (4)-LVI-704 pages et XXXII planches dépliantes ; (4)-687 pages et une planche hors-texte (complet des 33 planches). Plein veau marbré d'époque, dos lisse, dos richement décoré, pièce de tomaison verte. Un petit choc sur le dos du tome 1, toutes petites épidermures, deux coins usés. Pages de titre avec des brunissures en marge, texte parfait, quelques petites rousseurs en marge sur les 33 planches.

Atlas avec 39 cartes sur onglet, dont un certain nombre doubles (complet). Demi-basane d'époque, dos lisse, très décoré, pièce de titre verte. Quelques frottement, coiffe inférieure fendue. Cartes en très bel état. Quelques petites rousseurs en marge.

Édition originale de ce voyage important. Entrecasteaux reçut en 1791 le commandement de La Recherche et de L'Espérance pour retrouver les traces de La Pérouse, disparu en 1788. Son voyage est fort important pour les découvertes dans les mers du Sud et s'il ne parvint pas à retrouver La Pérouse, ses recherches lui permirent de lever les côtes de la Nouvelle-Calédonie en 1793 et 1794, de la Terre de Van Diemen et de découvrir les îles des Amis et l'île Waïgiou.

Un très bel exemplaire de ce livre rare, malgré les défauts mineurs signalés.