Lot n° 159

HEMON (Louis) : Maria CHAPDELAINE

Estimation : 80 - 120 EUR
HEMON (Louis) : Maria CHAPDELAINE. Illustrations de Clarence GAGNON. Paris, Mornay, 1933. Un volume.

19 par 25 cm. Demi-basane bleue nuit à coins carrés, avec un décor tacheté d'argent sur le dos, et un très curieux travail sur les épaisseurs des caissons. Couvertures et dos conservés. Quelques frottements discrets sur la reliure, parfait état intérieur.

Exemplaire numéroté sur Rives.

Une des éditions recherchées de ce texte mythique sur le Québec, dans une reliure très originale.