Lot n° 17

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Furne & Cie, 1864. Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné de roulettes dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Second tirage de l'illustration de Bertall, comprenant un frontispice et 6 planches sur chine appliqué et de nombreux dessins dans le texte. Le premier tirage est de 1848.
L'ouvrage est précédé d'une notice par Alphonse Karr.
Bel exemplaire bien établi.
Vicaire, 119 – Cagle, n°99.