Lot n° 27

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
CHACÓN (Pedro). De triclinio romano. Fulvi Ursini appendix. Rome, Giorgio Ferrari, 1588. In-8, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre de veau blond, tranches rouges (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Édition originale extrêmement rare de ce traité, l'un des meilleurs sur les mœurs de la table, les banquets, les fêtes, le savoir-vivre et les règles de civilité chez les Romains. Plusieurs chapitres sont consacrés à la boisson.
L'édition est ornée de 4 grandes gravures sur bois dans le texte.
Vicaire ne connaît pas cette première édition et ne cite que celles de 1590, 1664, 1689 et 1758.
L'érudit tolédan Pedro Chacón (1525-1581) a laissé plusieurs ouvrages très savants, tous parus après sa mort.
Cette édition donne l'important appendice au livre de Chacón par Fulvio Orsini, le bibliothécaire du cardinal Farnèse, qui occupe la plus grande partie du volume (pp. 61-192).
Un coin abîmé, mouillure claire sur les premières et les dernières pages.
Simon : Bacchica, II, 311– Simon : Gastr., 343 – Bitting, 89.