Lot n° 40

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 250 €
DUFOUR (Philippe-Sylvestre). Traitez nouveaux & curieux du café, du thé et du chocolate. La Haye, Adrian Moetjens, 1693. Petit in-12, maroquin rouge, double filet doré et fleurettes d'angles, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées, étui bordé (Reliure moderne). Troisième édition complète de ce livre incontournable sur le café, le thé et le chocolat.
Le Traité du chocolate y est suivi de la Meilleure de toutes les méthodes pour composer l'excellent chocolate, par Alexandre-Toussaint de Limojon de Saint-Didier, et d'un Dialogue du chocolate, entre un médecin, un indien et un bourgeois, traduit de Bartolome Marradón.
Le volume est orné d'un titre-frontispice et de 3 planches montrant l'homme d'Arabie buvant du café, le Chinois du thé et l'indien d'Amérique du chocolat.
Philippe-Silvestre Dufour (1622-1687), marchand-droguiste lyonnais, « était par ailleurs, comme son ami Jacob Spon, un amateur renommé de raretés et de curiosités. Son intérêt pour les boissons exotiques est donc à la fois celui du grand négociant et celui du grand curieux » (Jean-Marc Chatelain). Allant au-delà du discours médical sur ces boissons, qu'il renouvelle néanmoins, il se montre curieux des manières de les accommoder et de les consommer.
Bel exemplaire bien établi.
Les 4 gravures, plus courtes de marges, pourraient provenir d'un autre exemplaire. Marge extérieure du frontispice raccommodée.
Vicaire, 293 – Bitting, 134 – Oberlé, n°733 (éd. 1685) – Livres en bouche, n°130 (éd. 1685).