Lot n° 41

.1909.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .PILON, EDMOND:. .SCÈNES GALANTES ET LIBERTINES DES ARTISTES DU XVIIIe SIÈCLE.. Paris: Edition d´Art H. Pazza & Cie. 120 p + 3 h. Ilustr. con 40 grabados que preproducen obras de Fragonard, Boucher, Debucourt,...

Estimation : 450,00
Adjudication : 600 €
Schall, Hoin, Eisen, Mallet y otros artistas. Edición numerada de 275 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 300. Preciosa enc. firmada por DAVID en plena piel con hierros dorados en ambos planos, mosaico en diferentes colores de piel, nervios, lomera cuajada en dos colores de piel, guardas de piel con hierros dorados y de seda, cantos y cortes dorados. Lleva el exlibris de Gustavo Gili del bombardeo de Barcelona de 1938, alguna marca en el lomo, presentado en petaca.