Lot n° 43

.1921.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-MINIATURA).. .ARIBAU:. .LA PÀTRIA.. Barcelona: Imp. La Neotipia, 1921. 32º edición miniatura. 110 p. y un grabado firmado en plancha por Luis Garcia Falgás. Edición de la Biblioteca minúscula catalana, sobre papel...

Estimation : 100,00
Adjudication : 170 €
de hilo. Enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos, cejas, corte superior dorado, nervios, guardas de seda, conserva las cubiertas originales. Además de la peculiaridad de su tamaño, la encuadernación aporta un atractivo singular.