Lot n° 48

.1929.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .PERRAULT, CHARLES:. .CENDRILLON.. Prefacio de André Salmon. París: Ed. M.-P. Trémois, 1929. Gran folio. 21 p. + 5 h. Ilustr. con grabados al aguafuerte y viñetas de Pascin. Texto en orla. Ejemplar sobre papel...

Estimation : 1200,00
Adjudication : 1200 €
japón imperial sin numerar, es uno de los 10 nominados para amigos de Editions M-P. Trémois, de un total de 88 ejemplares. Lleva una suite con todos los grabados sobre papel japón imperial firmados por el artista, en plancha y a lápiz, y una tirada de los mismos en negro. Cada vol. en rama con la rústica original de suave color rosa, deteriorada, con pequeñas faltas en el lomo, la de la suite ha perdido la lomera aunque conserva los planos. Con el exlibris de Gustavo Gili de después del bombardeo de Barcelona de 1938. Estamos ante una de las ediciones más bellas del clásico de Cenicienta, una de las obras más bellas y famosas ilustradas por Pascin. Muy rara a la venta.