Lot n° 50

.1929.. LIBRO: .(ERÓTICA-BIBLIOFILIA).. .LA FONTAINE, JEAN DE:. .CONTES ET NOUVELLES. Illustrations de DANIEL-GIRARD.. Paris: Éd. Henri Cyral, 1929. 2 vol. en 8º menor. I: 3 h. + IV + 298 p. + 21 h. II: 6 h. + 312 p. + 1 h. Portada a dos tintas....

Estimation : 100,00
Adjudication : Invendu
Obra bellamente ilustr. con viñetas y lám. cromolitográficas en el texto. Mínimos puntos de óxido en los cortes. Dos vol. enc. en media piel y tela de época, lomera con dorados y nervios, ligeramente rozada, corte superior dorado. Tiraje limitado y numerado en papel de Rives.