Lot n° 766

Trattato manoscritto sulle proporzioni geometriche. XVIII secolo.

Estimation : 300 - 600
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 24. Testo in italiano con 36 disegni geometrici esplicativi. Carte in ottimo stato. Legatura coeva in mezza pergamena senza angoli e carta decorata a mano, con minimi segni del tempo ai bordi. Dimensioni 300 x 210 mm. (1)