Lot n° 823

Zatta Antonio, Atlante novissimo. Tomo I (-II). In Venezia: presso Antonio Zatta, 1779-1782.

Estimation : 3000 - 6000
2 [di 4] volumi in folio (mm 385x280). [16], IX-XVI, 50, [2] + 70 tavole a doppia pagina in coloritura; [4], + 49 tavole a doppia pagina in coloritura. Con, nel complesso, 1 frontespizio calcografico a doppia pagina datato 1779, 2 frontespizi incisi datati 1775 (al primo volume) e 1783 (al secondo volume) e 119 carte geografiche a doppia pagina acquerellate. I soli primi due volumi. Macchie alle prime carte del primo volume, gora d'acqua nel margine inferiore delle prime carte del secondo volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate, alcune macchie ai piatti.
L'elenco completo delle carte è disponibile su richiesta. (2)