Lot Précédent
Lot n° 1

CHÂTEAU DE VILLEBOUZIN. DIVERS PLANS DU CHÂTEAU RELEVES PAR LE CABINET R. BONNEE, géomètre expert, MONTLHERY 1932. 1) plan d'ensemble 122x89, 5, inclus les lieux dits comme : la grange aux cercles, les bas du foux, les grands échassons... LES...

Estimation : 400 - 600
COMMUNES LIMITROPHES. Echelle 1/1000eme. Encre de chine et aquarelle. 2) plan des origines, 122 x 89, 5. communes alentours, dessins de qq parcelles avec nom des propriétaires. Echelle 1/1000ème. Encre de chine et aquarelle. 3) plan de détails, 180x119, PARC ET PIECE D'EAU, CHEMIN VICINAL N° 5, RUE DE LA TOUR MONTLHERY, DIVERSES PARCELLES AVEC NOM DES PROPRIETAIRES , échelle 1/500ème . Encre de chine et aquarelle. 1 pli légèrement fendu. 4) PLAN DES CANALISATIONS : 180 X 119, ECHELLE 1/500ème. Eaux naturelles, eaux potables, eaux usées, eaux d'arrosage, canal pour mise en eau du lac. Encre de chine et aquarelle. 5) PLAN ALTIMETRIE : LES COURBES ET LES COTES DE NIVEAUX SE RAPPORTENT AU NIVELLEMENT GENERAL DE LA FRANCE. Echelle 1/500ème. Encre de chine et aquarelle. LES PLANS SONT MONTES SUR ONGLET TOILE ET REUNIS DANS UNE REL EN DEMI CHAG A COINS, PLATS TOILE, TITRE DANS UN BEL ENCADREMENT. TOUS LES PLANS SONT EN TRES BON ETAT DE CONSERVATION AVEC DES COULEURS TRES FRAICHES. USURES GENERALES POUR LA RELIURE. CHATEAU DE VILLEBOUZIN : COMMUNE DE LONGPONT SUR ORGE. VOIR AUSSI CHRONIQUE DU VIEUX MARCOUSSY et des LIEUX CIRCONVOISINS.