Lot n° 7

ARCHIVES CONCERNANT LES ANCIENS PROPRIETAIRES DU CHÂTEAU DE VILLEBOUZIN : CHEMISE N° 15 : plans, coupes de montagne pour l'installation d'un téléphérique, station COLONA-COGNE-LICONE, nombreux plans sur fond bleu de stations. Longueur du plan...

Estimation : 100 - 200
environ 3 mètres. CHEMISE N°21 : plan de l'étage des combles 8 rue HALEVY par l'architecte P. FRIESE, le 20 février 1915. (architecte né à STRASBOURG 1851, mort au front en 1917), il est connu pour ses batiments industriels et commerciaux en 1911 restauration chateau de VILLEBOUZIN. CHEMISE N° 18 : plans et projets envoyés à Mr MICHAU CONSUL DE FRANCE à ROSTFF SUR DON, RUSSIE MERIDIONALE, sur les réservoirs et photos par la Cie générale des eaux. CHEMISE N° 25 : nombreux documents concernant l'usine d'AMBROSSEVKA et la fabrique de ciment PORTAND catalogues et photos de l'usine + 2 plans cartonnés. CHEMISE N°10 : études sociales et politiques 45 rue d'ULM à PARIS. LE BOLCHEVISME ET L'INTERVENTION DES ALLIES 2 DECEMBRE 1918. Situation intérieure en RUSSIE PAR LE COMTE KOKOTZOV le 30 décembre 1918 CHEMISE N°11 : réunion des conditionnels du 32ème d'artillerie, liste des membres, menu de la maison LAPEROUSE. PLAN DE LA FABRIQUE DE CIMENT DE PORTLAND "l'alliance" à ROSTOFF SUR DON. 80,5 x53,5. PLAN DE L'ENSEMBLE DE L"USINE. encre de chine et aquarelle, signature illisible. Les bords collés sur un carton, légèrement gondolé.GRAPHIQUE DE LA PUISSANCE DE PRODUCTION, 63X45, encre de chine et couleur. TRES POUSSIEREUX.