Lot n° 12

RARE : DESCRIPTION DU COURONNEMENT DE LEURS MAJESTES IMPERIALES L'EMPEREUR DE TOUTE LES RUSSIES ALEXANDRE III ET DE L'IMPERATRICE MARIA FEODOROVNA EN 1883. EDITE à SAINT PETERSBOURG en 1883, texte en Français en noir, bleu et rouge sur deux...

Estimation : 1500 - 3000
colonnes, 27 magnifiques chromolithographies avec légendes et signatures. ELLES REPRESENTENT L'EMPEREUR, SON EPOUSE, LES BANQUETS, LES BALS, LES ILLUMINATIONS DU KREMLIN etc. QQ GRAVURES DANS LE TEXTE. LES PLANCHES SONT SIGNEES PAR LES PLUS GRANDS ARTISTES DE L'EPOQUE : SIMAKOV, SOKOLOV, KARAZIN, POLENOFF etc ,liste de tous les artistes en fin de vol. EDITION ORIGINALE, IN PLANO. RELIURE, DOS EN CUIR, PLATS EN TOILE CHAGRINEE, RECTO ENTIEREMENT ORNE D'UN RICHE DECOR DORE AVEC TITRE, ATTRIBUTS ET DATE, VERSO DECOR A FROID, SUR LE DOS ATTRIBUTS DORES. TRANCHE OR. Intérieur en bon état, petites usures pour la reliure.