Lot n° 235

CHARLES BAUDELAIRE, LE VOYAGE, poème, PARIS, LA CONNAISSANCE 1922. 16 BOIS GRAVES et 7 EAUX-FORTES EN COULEURS par HENRY CHAPRONT. In 4°, frontispice, 31 p, couv conservée, expl sur arche n° xliii. avec une suite en couleur sur pelure des bois de...

Estimation : 200 - 400
H.CHAPRON, suite non reliée. JOINT : Un ensemble de documents, études pour exl ibris, vignette publicitaire pour BLAIZOT, les fleurs du mal, A REBOURS (HUYSMANS) maquette pour ex libris (2) ? un portrait de BARBEY D'AUREVILLY, DES EPREUVES POUR ILLUSTRER BAUDELAIRE, HUYSMANS, BARBEY D'AUREVILLY, UNE LETTRE datée 1951 et signée H CHAPRONT (à un éditeur ? ) des vignettes sur bois tiré sur Chine. ENVIRON 45 DOCUMENTS TOUS FORMATS SUR VELIN , JAPON et sur CHINE EN BEL ETAT.TOUTES LES EPREUVES SONT SIGNEES SOIT DANS LA PLAQUE ou A LA MAIN. HENRY CHAPRONT, peintre, illustrateur, 1876-1965.