Lot n° 5044

COLLECTION D'AUTOGRAPHES. Carton à dessin comprenant environ 40 documents autographes, quelques uns provenant de la collection de feu M. E. Griolet dispersée lors d'une vente aux enchères à Genève les 5 et 6 avril 1910. Souverains et hommes...

Estimation : 800 - 1200
d'Etat dont: HENRI IV; PHILIPPE II, roi d'Espagne, l.a.s au dud d'Albe, Bruxelles, circa 1540/50; EUGENE DE SAVOIE, l.a.s avec apostille aut. au cardinal Grimani, 1702; LOUIS XV, pièce signée Louis, Versailles 1760; DUC du MAINE, l. s. aux maires et échevins d'Amboise, Marly, 1725; NAPOLEON, document autographe signé, on joint une enveloppe de buis présumément recueillis sur le tombeau de Napoléon à Saint Hélène; SIEYES; CAVOUR; -BERTHIER; DUC D'AUMALE; etc. Personnalités littéraires et scientifiques françaises dont: BAZIN, BORDEAUX, MONTALEMBERT, SOREL, etc. Personnalités suisses dont: Gal DUFOUR, Gal HERZOG etc.