Lot n° 325

LAVATER (Johann-Caspar): L’Art de connaître les hommes par la Physionomie, Paris,1806-1809; 10 volumes in 8°, demi mar. rouge. Reliure de l'époque. Edition illustrée de 504 fig. H. T. et 100 dans le texte Brunet, III, 887. Provenance :...

Estimation : 600 - 800
collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020