Lot n° 327

REDOUTE (Pierre-Joseph): Les Roses peintes P. J. Redouté… décrites par C. A. Thorry. Paris, Panckoucke, 1824; 2 vol. in 8°, demi maroquin bleu à grain long, dos à faux nerfs ornés à coins. Reliure de l'époque. Bel ex. en demi maroquin...

Estimation : 3000 - 5000
strictement d'époque comprenant 160 planches en couleurs et des feuillets de texte. Exemplaire très pur. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020