Lot n° 267

Henri HARPIGNIES — Aquarelle de Henri HARPIGNIES (1819-1916) — L’effondrement du pont de chemin de fer à Challuy (Nièvre) — Aquarelle sur traits de crayon sur papier signé en bas à gauche, dédicacé « A l’ami Boindeau ? Bon souvenir...

Estimation : 800 - 1000
H. Harpignies Juin1856 »
Papier insolé, très légères rousseurs en bas à droite
18 x 29,5 cm (à vue)
Encadré sous verre

Nous remercions M. Jean-Pierre Cappoen, qui prépare le catalogue raisonné de l’œuvre de Henri Harpignies, pour l’aide apportée quant à la localisation de notre dessin. Une huile de l’artiste représentant le même sujet est conservée au musée Frédéric Blandin de Nevers.