Lot n° 15

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 875 €
BEAUTEMPS-BEAUPRÉ (Charles-François). Pilote français. Deuxième partie, comprenant les côtes occidentales de France depuis la pointe de Penmarc'h jusqu'à l'île d'Yeu, levées en 1819-1822. [Paris], Au Dépôt-général de la Marine, 1829. In-plano, demi-basane maroquinée rouge avec coins, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de cet atlas du littoral breton et vendéen formant la deuxième des six parties du Pilote français, publiées entre 1822 et 1843.
Ce majestueux volume, entièrement gravé en taille-douce, se compose d'un titre orné d'une grande vignette par Chocarne, d'un feuillet de table et de 82 planches exécutées par Collin, Michel, Chocarne et Blondeau.
Parmi ces planches se trouvent 20 grandes cartes à double page, montées sur onglets, 4 cartes à pleine page et 2 planches topographiques à deux sujets, réunies dans la première partie de l'atlas. La seconde partie, intitulée Vues prises sur les principaux dangers situés entre les roches de Penmarc'h et l'île d'Yeu, regroupe l'ensemble des relevés maritimes et des tableaux sur 56 planches à deux sujets chacune.
Exemplaire assez frais, bien relié à l'époque.
Coiffes et coins usés, rousseurs éparses.