Lot n° 18

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
LEVASSEUR (Victor). Atlas classique universel de géographie ancienne et moderne. Paris, Journal des connaissances utiles, s.d. [vers 1830]. In-16 carré, demi-chagrin vert, dos orné de caissons au filet à froid, chiffre M. J. doré en queue (Reliure de l'époque). Petit atlas mondial publié par la Société nationale, comprenant 86 cartes gravées, dont 9 à double page.
Agréable exemplaire au chiffre d'un amateur.
Il a été relié sans le texte annoncé au titre, comme l'exemplaire de l'Arsenal.