Lot n° 20

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
ROBERT DE VAUGONDY (Didier). Essai sur l’histoire de la géographie, ou sur son origine, ses progrès et son état actuel. Paris, Antoine Boudet, 1755. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet essai servant d'introduction au majestueux Atlas universel de l'auteur, qu'il fit d'abord « imprimer séparément en la forme portative in-12 » pour l'offrir gracieusement à ses souscripteurs (p. iii).
Agréable exemplaire.
De la bibliothèque des ducs de Luynes au château de Dampierre, avec cachet au bas du titre ; ex-libris occulté.