Lot n° 23

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 875 €
Tresor des cartes geographiques des principaux estats de l'univers. Paris, Jollain, [1667]. In-8, basane mouchetée, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Dernière réédition du Trésor des cartes géographiques et la seconde donnée par Gérard Jollain, renfermant un titre-frontispice (sur lequel figure la table des cartes) et 38 cartes d'Europe, d'Asie, d'Afrique et d'Amérique gravées sur cuivre, chacune pliée en deux et montée sur onglet.
Les cartes de ce petit atlas sont des copies fidèles de l'Atlas Minor de Mercator-Hondius, publié en 1628. Sa première édition a vu le jour chez Jean Boisseau en 1643, suivie d'autres éditions en 1653, 1659 et 1667.
Pâle mouillure dans le pli central des cartes ayant occasionné une petite déchirure au bas d'une dizaine d'entre elles. Dos décollé avec manque en tête, coins usés. Les cartes n'ont pas toujours été reliées dans l'ordre.
Pastoureau, Trésor : Bc.