Lot n° 75

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 625 €
BENYOWSKY (Maurice-Auguste). Voyages et mémoires. Paris, F. Buisson, 1791. 2 volumes in-8, bradel cartonnage ocre (Reliure de l'époque). Première édition française de cet « ouvrage rare et très curieux » (Chadenat), établie sur le manuscrit de l'auteur, composé en français, par J.-H. de Magellan et publiée par F.-J. Noël. Une traduction anglaise avait paru l'année précédente à Londres.
Les mémoires de l'aventurier hongrois Móric Ágost Benyovszky (1741-1786), colonisateur de Madagascar, font état de « ses opérations militaires en Pologne, son exil au Kamchatka, son évasion et son voyage à travers l'Océan pacifique, au Japon, à Formose, à Canton en Chine, et les détails de l'établissement qu'il fut chargé par le ministère français de former à Madagascar. »
Coiffes et coins un peu frottés, quelques petites rousseurs et taches, déchirure en marge d'un feuillet (II, 11).
Chadenat, n°518 – Cordier, Sinica, 276 et Japonica, 453 – Lust, n°317 – Gay, n°3201.