Lot n° 91

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
[CHANVALON (Jean-Baptiste Thibault de)]. Voyage à la Martinique, contenant diverses observations sur la physique, l'histoire naturelle, l'agriculture, les mœurs & les usages de cette isle, faites en 1751 & dans les années suivantes. Paris, Claude J.-B. Bauche, 1763. In-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette relation très estimée, renfermant une remarquable carte dépliante de l'île de la Martinique.
En 1751, J.-B. Thibault de Chanvalon (1723-1788) avait été nommé par le duc de Choiseul membre du Conseil supérieur de la Martinique et chargé de faire la statistique de l'île. Il y travailla cinq années durant et consigna le fruit de ses observations dans cette étude, qu'il dédia à Choiseul et présenta à l'Académie des sciences en 1761.
L'ouvrage contient d'intéressantes observations sur la population, l'économie, la culture, la faune et la flore martiniquaises, mais aussi de précieux renseignements sur l'esclavage et sur les Indiens caraïbes, recueillis auprès de ceux qui restaient encore à cette époque à la Martinique. Il se clôt sur une liste des plantes européennes que l'auteur a cultivées à la Martinique et une importante suite de relevés météorologiques.
Exemplaire cartonné, comme toujours, aux pp. 33-36 et aux pp. 135[1]-[46], qui forment l'intégralité de la deuxième partie.
De la bibliothèque Marie-Antoinette de Bavière (1724-1780), avec cachet au titre.
Épouse de Frédéric IV de Saxe (1722-1763), mais très vite surnommée la « princesse veuve », ce fut en 1763 qu'elle devint électrice consort, puis régente de Saxe jusqu'à la majorité de son fils Frédéric-Auguste III, en 1768.
Étiquette de cote en queue du volume : H[istoire] Amer[icaine] 252.
Pièce de titre refaite, menus frottements aux coiffes, aux charnières et aux coins, tache de rouille pp. 97-98.
Chadenat, n°1067 – Sabin, n°11936 – Leclerc, n°1427.