Lot n° 25

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
MICHELET (Jules). L'Oiseau. Paris, Hachette, sd.
Fort in-4 demi-maroquin turquoise à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué d'un décor de branches et d'oiseaux, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Randeynes).
210 vignettes gravées sur bois par Giacomelli. Frotté sur un fer en haut du dos, tranches légt piquées, sinon très bel exemplaire.