Lot n° 29

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites ; Huitième édition dans laquelle on a ajoûté la Lettre d'un Avocat du Parlement à un de ses amis. Cologne [Amsterdam], Nicolas Schoute [Daniel Elzevier], 1685.
In-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque).
Très bel exemplaire aux armes de Joseph GUILLAUME DE LA VIEUVILLE, marquis de Maule (1645-1700), Conseiller au parlement de Metz, maître des requêtes (1687), secrétaire des commandements de la duchesse de Bourgogne, puis conseiller d'Etat.