Lot n° 25

[Atlas]. — CASSINI DE THURY (César-François), JULIEN (Roch-Joseph). — Carte de France divisée en XXXI gouvernements militaires, et en ses provinces, dressée sur les meilleures cartes qui ont paruës jusqu'à présent et sur la carte des...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 300 €
triangles en XVIII petites feuilles, levée géométriquement par ordre du Roi, et mise au jour par Mr. Cassini de Thury, Dédiée et présentée à Mons. le Comte de St. Florentin — À Paris, chez Daumont, 1758. — In-folio oblong, broché, couverture de papier marbré époque (mouillures marginales claires, qq. marges froissées).
Atlas entièrement gravé sur cuivre, composé de : [1] f. de titre, 24 f. de cartes, la dernière étant un tableau d'assemblage, et [3] f. (table des villes).