Lot n° 54

[Reliure aux armes]. HUME (David). — Histoire de la Maison de Plantagenet, sur le trône d'Angleterre. — Amsterdam, s.n., 1765. — 2 vol. in-4, [2] f., IV-590 p., [1] f. (errata) + [2] f., IV-656 p., veau havane moucheté époque, dos à 5...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 650 €
nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tomaison dorée sur fond noir, pièces d'armes en fleurons, triple filet doré aux plat, armoiries dorées au centre, double filet doré aux coupes, tranches rouges (3 coiffes découvertes, un coin émoussé, rouss. et bruniss. sporadiques).
─ On joint, du même, en reliure similaire :
- Histoire de la Maison de Tudor, sur le trône d'Angleterre. À Amsterdam, s.n., 1763. 2 vol. in-4, [2 f., VIII-IV-554 p., [1] f. (errata) + [2] f., II-515 p. (rel. frottée, une coiffe découverte, 3 coins émoussés, rouss. éparses modérées).
Édition originale de la traduction d'Octavie Belot.

─ Provenance :
- Anne-Léon II, duc de Montmorency (1731-1799), armes aux plats et pièces d'armes au dos (O.H.R. 810).
Soit 4 volumes.