Lot n° 76

LONGUS. — Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. — À Lille, chez C.F.J. Lehoucq, 1792. — In-12, XII-207 p., pl., demi-maroquin vieux rose à coins début XXe s., dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, tête dorée (dos...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
lég. taché, rousseurs).
Nouvelle édition de ce célèbre ouvrage illustré, imprimée à Lille à l'époque révolutionnaire.

30 gravures hors-texte gravées par Vidal, dont certaines dépliantes : le frontispice d'après A. Coypel, 28 premières d'après les peintures de Philippe d'Orléans, le régent du Royaume, et la dernière dite des « petits pieds » d'après le comte de Caylus.

Texte sur papier azuré, sauf le faux-titre et le titre ; relié avec de grandes marges.