Lot n° 82

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
[SIMON] FROMENTIN Eugéne Une Année dans le Sahel
Paris, Redier
1930
relié plein chagrin, dos à nerfs sous emboitage
Illustré de 30 eaux-fortes de Jacques SIMON dont 10 hors-texte, rousseurs marginales. Un des 60 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder (n°83) comprenant une suite des états définitifs en noir dont il manque une planche, et un hors-texte rehaussé en couleurs de la main de l'artiste. En outre, l'exemplaire est enrichi de 2 croquis originaux signés et d'une gravure en couleur de Jacques Simon, ainsi qu'une suite supplémentaire incomplète.