Lot n° 92

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 100 €
Haardt et Audouin-Dubreuil La Croisière Noire. Expédition Citroën Centre-Afrique
Paris, Plon
1927
in-4 relié plein chagrin tabac, dos à 4 nerfs sautés, tête dorée, couverture rempliée illustrée conservée, sous emboitage, un mors légèrement fendillé
Illustré de 80 gravures hors texte, dont 75 photographies, 4 cartes dont trois dépliantes, et 57 compositions décoratives de Georges Tcherkessoff. Carte des chasses par Uriet. Edition originale enrichie d'un envoi d'un "témoin". Un des 500 exemplaires numérotés sur Madagascar (n°424).