Lot n° 103

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 1 800 €
IBN-KHALDOUN Histoire des Berbères et des Dynasties musulmanes de l’Afrique septentrionale. Traduction de l’arabe par le Baron de Slane.
Gouvernement Général de l'Algèrie
1852-1856
4 volumes in-8 reliés demi-basane tabac postérieure, dos à nerfs, couverture conservée au tome 1 contenant un envoi du traducteur De Slane
Quelques traces d'humidité en début du tome 1, et feuillets roussis au tome 4 avec découpe au titre. Rare édition originale.