Lot n° 117

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 120 €
LEHURAUX Léon, officier méhariste, écrivain et ethnologue. Ensemble de 12 volumes - Laperrine
1947
in-12 broché
Collection "Les grands Coloniaux"
- Etude sur le Remembrement du Sahara
Assemblée Algérienne
1953
in-12 broché
- Bou-Saada, cité du bonheur
Baconnier, Alger
sd
in-12 broché
Photographies et une carte
- Bou-Saada, cité du bonheur
Soubiron Alger
sd
in-12 broché
Photographies
- Le recrutement indigène algérien
Gouvernement de l'Algérie
1933
1/ Note 15 pages signées - 2/ Note 9 pages - 3/ Note 22 pages - 4/ 2 ff - 5/ recrutement conférence 26 pages (1924) - 6/ 13 ff. - 7/ 6ff Signature du 1er Tapuscrits
- Les français au Sahara
Les Territoires du Sud
1951?
in-12 broché, usé
Planches photographiques. Carte autographe signée de l'auteur sous enveloppe timbrée de 1951
- Le Sahara algérien
Minerva
1937
in-12 broché, rouseurs
Illustré. Envoi de l'auteur
- Sur les pistes du Désert
Plon, Paris
1928
in-12 broché
Planches et carte dépliante
- Sur les pistes du Désert
Plon, Paris
1928
in-12 relié demi-percaline à coins
Planches et carte dépliante
- Au Sahara avec le Commandant Charlet
Plon, Paris
1932
in-12 broché
Illustré.
- Le Conquérant des Oasis Colonel Pein Théodore
Plon, Paris
1935
in-12 broché
Illustré.
- Lettres d'un saharien. Commandant Paul Duclos
Soubiron Alger
1933
in-8 broché, couverture illustrée
Illustré