Lot n° 124

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
[LIVINGSTONE] WALLER Horace Dernier Journal du Docteur David Livingstone relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873 suivi du Récit de ses derniers moments rédigé d'après le rapport de ses fidèles servireurs Chouma et Souzi
Paris, Hachette
1876
2 volumes in-4 reliés demi-chagrin restauré à coins, dos à nerfs, petit accroc à un mors du tome 2
Illustrés de 60 gravures et de 4 cartes dépliantes en couleurs, rares rousseurs