Lot n° 128

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 520 €
[LYAUTEY] Ensemble de 8 volumes, de 2 lettres autographes signées, de 2 photographies originales et d'un tableau représentant le Maréchal Lyautey - Girard Daniel
De Saint-Louis à Lyautey
SPES
sd
in-8 broché
Livre d'enfant illustré
- Lyautey
Vers le Maroc. Lettres du sud oranais. 1903, 1906
Armand Colin
1937
broché
- Lyautey
Lettres du Tonkin et de Madagascar. 1894-1899
Armand Colin
1942
relié plein chagrin
23 croquis dans le texte et 5 cartes couleurs. 4ème édition
- Lyautey
Les plus belles lettres de Lyautey
Lavauzelle
1962
relié
Il est joint 2 lettres autographes signées (1 lettre de Madagascar de juillet 1902 et 1 lettre d'Oran de mars 1908) et 2 photographies originales de son départ de Rabat le 25 Octobre 1925
- Lyautey
Lyautey l'Africain. Tome II. Textes et Lettres présentés par Pierre Lyautey
Plon, Paris
1954
broché
- Maurois
Lyautey
Plon, Paris
1939
relié demi-chagrin
Collection "Les Maîtres de l'Histoire"
- Résidence Générale de la R.F.
Translation au Maroc des cendres du Maréchal Lyautey 29-30 Octobre 1935
1935
in-8 broché
Dessins de Théophile-Jean Delahaye et photos
- Saint Aulaire
Au Maroc avant et avec Lyautey
Flammarion
1954
Extrait de "Confession d'un vieux Diplomate"
- Portrait du Maréchal encadré