Lot n° 193

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 180 €
[Société Géophysique de Recherches Minières] Mission du Sahara 1930. De novembre 1930 à Janvier 1931 Tome 1. Description des Méthodes. Tome 2. Planches
Tapuscrit S.G.R.M.
1931
2 volumes in-4 reliés demi-chagrin, dos à nerfs
Tapuscrit tiré seulement à quelques exemplaires pour les auteurs et collaborateurs de cette Mission. Envoi de Aurevit, illustré d'un dessin d'André Pic, de nombreuses photographies collées, et le second volume est constitué de 99 documents dont des cartes en couleurs