Lot n° 196

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
STANLEY (Henry M.) Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherches, délivrance et retraite d'Emin Pacha ‎
Paris, Hachette
1890
2 volumes in-4 reliés demi-chagrin à coins postérieur, dos à nerfs
Illustrés de 150 gravures d'aprés les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard, Riou, un tableau dépliant et de 3 grandes cartes dépliantes en couleurs, rousseurs claires.