Lot n° 66

RECUEIL DE LA CHEVAUCHÉE, faicte en la ville de Lyon : Le dixseptiesme de Novembre 1578

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €

RECUEIL DE LA CHEVAUCHÉE, faicte en la ville de Lyon : Le dixseptiesme de Novembre 1578. Avec tout l'Ordre tenu en icelle.
Lyon : Par les Trois Supposts, [1829]. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse orné (reliure de la fin du XIXe siècle).
Réédition rare, tirée à seulement 100 exemplaires sur papier vélin, reproduisant le texte de l'édition de 1578. Elle fut publiée par Claude Bréghot Du Lut, Antoine Péricaud et Pierre-Alexandre Gratet-Duplessis qui signent la précade de leurs initiales « E.-D.-P. ».

Exemplaire très bien relié, provenant de la bibliothèque de Pierre Louÿs avec son cachet rouge imitant sa signature sur le faux titre.

Craquelures aux charnières, rousseurs éparses.