Lot n° 117

Estimation :
Adjudication : 185 €
DROUART (Raphaël).
Le Cantique des Cantiques de Salomon. Selon le français des Docteurs de Louvain 1550.
Paris : [Gabriel Thomas], 1925. — In-4, broché, couverture rempliée, étui.
Belle et rare édition entièrement composée et gravée par le peintre et graveur Raphaël DROUART (1884-1972). Elle est illustrée de 38 gravures à l'aquatinte, chacune insérée dans un double feuillet à fenêtre.

Tirage à 115 exemplaires sur japon, signés par l'artiste.

Bords de l'étui passés.