Lot n° 186

Estimation :
Adjudication : Invendu
PICABIA (Francis).
Unique eunuque.
Paris : Au sans pareil, collection Dada, [1920]. — In-12, broché.
Édition originale préfacée par Tristan Tzara et illustrée d'un « portrait de l'auteur par lui-même ».

Un des 1000 exemplaires numérotés sur vergé bouffant (n° 916).

Exemplaire très bien conservé.