Lot n° 145

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Comte de MAUREPAS (Jean-Frédéric PHÉLYPEAUX) 1701-1781, Secrétaire d'État, Ministre de la Marine : Lettre signée «MAUREPAS» adressée à Mr LE SAUVAGE - VERSAILLES (78) 25 Août 1739 - 1p in-folio : “Je vous envoie un Placet au sujet de François MACÉ Charpentier actuellement en Prison à BRISTOL pour dettes... on prétend que ce Charpentier a construit un navire à Gaspée pour le compte du Capitaine Desjardins David, son parent, et que ce Capitaine a cherché l'occasion de le faire détenir en Angleterre dans la vue de ne pas le payer pour cette construction. Une pareille manoeuvre serait très punissable...”