Lot n° 10

RACINE (Jean). — Mithridate. — Tragédie. — Paris, Claude Barbin, 1673. — In-12, maroquin bleu foncé, armoiries au centre et chiffre doré dans les angles, dos orné, même chiffre répété, doublure de maroquin rouge, dentelle dorée...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
intérieure, armoiries au centre, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).

La pièce fut représentée pour la première fois au commencement de l’année 1673, par la troupe de l’Hôtel de Bourgogne. C’est à cette époque que Racine est élu à l’Académie française.

BEL EXEMPLAIRE DANS LA RELIURE CARACTÉRISTIQUE CONÇUE POUR ALBERT DE NAUROIS, DESCENDANT DE JEAN RACINE (voir lot n°8).

─ D’une grande hauteur de marges (h. 156 mm), il provient de la bibliothèque Charles Hayoit (I, 2001, n°126).

Quelques légères rousseurs.
.