Lot n° 14

RACINE (Jean). — Esther. — Tragédie tirée de l’Escriture sainte. — Paris, Denys Thierry, 1689. — In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Édition originale de cette tragédie composée par Racine à la demande de Madame de Maintenon pour les jeunes pensionnaires de la Maison royale de Saint-Cyr.

Elle est ornée d’un frontispice gravé sur cuivre par Sébastien Le Clerc d’après Le Brun.

Plaisant exemplaire conservé dans sa reliure d’origine.

Légère griffure sur le premier plat.